Subasta 874, Lote # 29 Viuda de Turgis. Doña Marina en la Tienda de Cortés - Dona Marina sous la tente de Cortés. Paris: V. Turgis Éditeur, rue S. Jacques, 16. - Casse Fréres à St. Gaudens, primera mitad del Siglo XIX. Litografía coloreada, 42 x 30.3 cm.; hoja completa, 42.5 x 54 cm. Pérdida de imagen en tercio superior. Escena idílica que muestra a Cortés, con sus armas, descansando al lado de Doña Marina. Enmarcada, 51 x 61 cm. Litografía impresa por la familia Turgis, quienes fundaron y dirigieron una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1828 y 1853, la empresa estaba localizada en la calle de Saint-Jacques, en la ciudad de París. Estimado $16,000-20,000